Меню

 

Могу ли я как собственник квартиры требовать от арендаторов оплаты за коммуналку не заключивши договор аренды?

Вопрос оплаты коммунальных услуг остро стоит как для арендаторов, так и для арендодателя. Кто же по закону должен оплачивать содержание сдаваемого помещения?

Неоплата коммунальных услуг приводит к тому, что управляющая компания направляет иск с требованием взыскать задолженность. В последнее время такие требования попадают сразу к арендатору, минуя собственника, но правильно ли это с точки зрения закона?

Обязанности арендатора и арендодателя с точки зрения закона

Согласно Гражданскому кодексу РФ содержание помещения – обязанность собственника. Положения Жилищного кодекса также говорят о том, что на плечи собственника ложатся все расходы, связанные с ремонтом, содержанием общедомового имущества, а также оплата коммунальных услуг: горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и водоотведения.

На законодательном уровне по умолчанию все расходы несёт собственник помещения, не зависимо от того, сдаётся ли оно в аренду. Даже при заключении договора аренды собственник может предусмотреть пункт, согласно которому арендатор будет обязан возместить все расходы на содержание помещения, но изначальная оплата всё равно должна производиться собственником.

Судебная практика

Судебная практика показывает, что в некоторых случаях дела решаются в пользу арендодателя, даже если договором аренды не была предусмотрена возможность компенсации расходов. Пункт 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ рассматривает случаи, при которых именно арендатор будет обязан содержать помещение в исправном состоянии и нести иные расходы, связанные с ним.

Возможна и другая ситуация: Арбитражный суд признаёт незаконным обогащение собственника за счёт оплаты коммунальных услуг арендатором в том случае, если в договоре аренды не было приложения, предусматривающего именно такую оплату.

Но смысл обращаться в суд есть только в том случае, если был заключён договор аренды. Формально, если помещение сдаётся без договора, собственник не имеет права ничего потребовать от арендатора. Этот человек с точки зрения закона даже не является арендатором и не может оплачивать никакие расходы, связанные с содержанием помещения. Единственное, что может сделать собственник в данном случае – сообщить о незаконном проживании арендатора на территории чужой собственности и выселить его. Но никаких компенсаций, ни за коммунальные услуги, ни за саму аренду при этом получить нельзя.

0

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться