Меню

 

Почему чиновникам и военные запрещено сдавать квартиру в аренду? И как это обойти?

Мужчина посвятивший свою жизнь защите отечества вызывает чувство уважения и благодарности. Данная профессия всегда во все времена вызывала восторг. Вдохновившись подвигами военных музыканты пишут песни, а режиссеры и сценаристы снимают захватывающие фильмы об их отваге. Многие девушки влюбляются в парней в форме, ведь с таким чувствуешь себя как за каменной стеной. Но к огромнейшему сожалению лишь государство не ценит работников данной профессии.  Зачастую их зарплаты ничтожно малы и им приходиться искать другие способы заработка, например, сдача в аренду собственного жилья. Бывают и другие причины, толкнувшие на подобное, например, длительная командировка по работе в другой город. Но тут не задача, согласно закону РФ: военные не могут сдавать свое жильё в аренду. Но почему? И неужели нет альтернативы или каких-то лазеек в законе? Обо всем по порядку.

         Во-первых, в законе нет фразы: «Военнослужащим строго-настрого воспрещается сдавать свое жилое имущество в аренду.» Но есть пункт 7 статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих». Внимательно прочитав который мы поймем, что военнослужащим не дозволено зарабатывать каким-либо способом кроме получения заработной платы от государства за несение службы. А сдав жильё в аренду, подписав договор и систематически ежемесячно получать оговоренную сумму за квартиру либо же дом является не чем иным как коммерческая деятельность. Стоит заметить, что подобные действия считаются не законными и касаемо нежилых помещений (гаражей и прочего) также, и могут повлечь за собой увольнение с занимаемой должности.

         Во-вторых, стоит понимать, что имуществом, официально принадлежащим гражданину РФ, не важно кто он по профессии, продавец или военнослужащий, этот же самый гражданин вправе распоряжается как ему угодно. Ознакомившись со статьей 608 ГК РФ, становится понятно, что собственник квартиры либо же дома имеет право сдавать его в аренду и это не будет считаться предпринимательской деятельностью. Достаточно часто за добросовестную службу выдают квартиры и вот их сдавать в аренду нельзя, так же как и квартиры, приобретенные при помощи военной ипотеки. Касаемо второго имеются исключения, но об этом нужно думать заранее и выбирать более лояльный банк и проследить о внесении данного пункта в договор.

         А если же арендодатель (военнослужащий), являющийся собственником жилья не будет получать за аренду денежную прибыль, то это и не будет считаться иной оплачиваемой деятельностью и не будет противоречить закону РФ.

0

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться