Меню

 

Сдать коммерческую недвижимость в аренду: все секреты

Услуги по аренде нежилого помещения пользуются большим спросом среди мелких бизнесменов и частных предпринимателей. Чтобы сдать помещение в аренду и не нажить себе при этом головную боль, необходимо  знать о некоторых хитростях и соблюдать определенный порядок действий.

Особенности сдачи коммерческой недвижимости в аренду.

  1. Поиск арендатора.

Во первых, необходимо найти арендатора. Для этого составляется объявление или коммерческое предложение. В нем указываются характеристики помещения: размеры, этажность, площадь, техническое состояние, достоинства и недостатки. Присутствие фотографий является обязательным условием для успешного поиска.

При определении типа арендатора нужно адекватно оценивать месторасположение, оснащенность помещения, престижность или «людность» района.

Простой и действенный способ поиска-поиск среди знакомых, потому что интересы бизнесменов часто пересекаются в деловой сфере.

Объявления размещаются в интернете на специализированных сайтах https://www.arendask.ru/. Это самый эффективный рекламный канал.

Коммерческие предложения адресно рассылаются на электронную почту подходящих организаций.

Обращение в агентство недвижимости позволит сэкономить время, потому что агенты будут вести работу по телефонным переговорам и оформлению сделки.

  1. Ценообразование.

Важные действия по назначению стоимости включают в себя ознакомление с базами данных, сравнение цен на аренду зданий похожего класса. При ценообразовании есть два возможных варианта действий.

  • стабильный доход при низкой стоимости
  • высокая стоимость при нестабильном доходе.

Нужно понимать, что первый вариант всегда приносит больший доход.

  1. Срок договора.

Напрямую связан с ценообразованием. Длительный договор будет приносить стабильный доход, а небольшой срок аренды обеспечит более высокую стоимость.

  1. Перевод квартиры в нежилой фонд.

При наличии в собственности квартиры на первом этаже было бы ошибкой сдавать ее как жилое помещение. Стоимость аренды нежилого помещения гораздо выше.

Правильным будет решение о переводе помещения в нежилое. В этом случае во избежание проблем с соседями нужно воздержаться от сдачи квартиры под бары, работающие допоздна.

  1. Привлечение дополнительных средств.
  • Ремонт и минимальный интерьер.

Нейтральный ремонт, подходящий по стилю и магазину, и офису, и мини-складу обеспечит лучшую доходность.

  • Страховка.

Страховка, оформленная от пожаров, потопов и других случаев убережет от непредвиденных финансовых затрат.   

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться