Меню

 

Как арендовать склад с железнодорожной веткой?

Поиск складских помещений с действующими железнодорожными путями для аренды задача достаточно сложная, так как в общей массе таких складов не много, а при выборе оценивается большое количество факторов:
• наличие функционирующей исправной ж/д ветки и близкое расположение крупных ж/д узлов;
• класс самого склада («А+», «А», «В+», «В», «С», «D»), с учетом того, хранение какого товара планируется. Так например аренда склада класса b классифицируются в зависимости от условий хранения (таких, как высота потолка, шаг колонн, наличие и количество доковых ворот, отопление и возможность регулировки температуры), уровня механизации и иных критериев;
• территориальное расположение – такие склады размещаются в непосредственной близости от основных железнодорожных развязок, находясь, в основном, в промышленных зонах, в черте города Москвы их немного;
• наличие автомобильных подъездных путей и загруженность прилегающих автомагистралей, в случае, когда планируется совмещать авто- и ж/д перевозки.

Для правильного выбора, как минимум все эти четыре параметра должны удовлетворять будущего арендатора.

Помимо этого, стоит отметить, что, планируя  аренду склада с подъездными ж/д путями, необходимо учитывать не только расходы на арендную плату, но и дополнительные расходы на обслуживание ж/д путей.  Арендатору необходимо будет заключить договор с ОАО «РЖД» на предоставление локомотивов и персонала имеющего надлежащую аттестацию, договор на подачу-уборку вагонов, манёвровые и иные работы и, соответственно, оплачивать данные услуги, в том числе, нести расходы за простой вагонов.

Однако, несмотря на указанные особенности аренды и обслуживания, склады с железнодорожной веткой являются востребованными, пользуются значительным спросом и имеют ряд преимуществ:
1. Возможность перевозки и хранения грузов, которые невыгодно или невозможно перевозить автотранспортом:
• Крупногабаритные грузы;
• Сыпучие грузы;
2. Возможность напрямую, без посредников, работать с организациями, осуществляющими поставки товара ж/д транспортом;
3. Возможность использовать арендованные помещения для оказания услуг ответственного хранения грузов сторонних организаций с предоставлением сопутствующих услуг.

В настоящее время, информацию о сдаваемых в аренду складских помещениях с подъездными железнодорожными путями без затруднений можно найти на различных интернет-ресурсах. Свои предложения с подробным описанием и фотографиями размещают как собственники, так и риэлтерские компании, оказывающие услуги по подбору коммерческой недвижимости для целей клиента и правовому сопровождению сделок, особенно востребована сейчас аренда теплого склада от собственника.

В любом случае, рассматривая варианты складских помещений, важно четко определиться со сроками аренды, местоположением, требованиям к складским помещениям, исходя из планируемых видов деятельности. Важно взвесить все «за» и «против», рассмотреть как альтернативу ответственное хранение. Соблюдая эти рекомендации, Вы обязательно найдете то, что подходит именно Вам.

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться