Меню

 

В чем разница аренды жилья во времена наших родителей и сейчас

Молодые люди во всем времена, начиная самостоятельную жизнь, первым делом съезжали на съемную квартиру. И тут я задумался, а ведь родители, впервые познавая азы взрослой жизни, чувствовали себя во много раз счастливее нас. В чем разница, почему сейчас мы не ощущаем того восторга по поводу переезда на съемное жилье?

Принципиальные моменты

  1. Во времена Советского Союза квартиры в городах принадлежали государству. Люди, проживающие в них, в принципе не имели права сдавать государственное жилье. А вот в сельской местности другое дело: многие частные дома были в собственности у жильцов. В Советские времена в городах квартиры сдавались через специальное бюро, можно было найти на улицах города оплаченные объявления и обратиться по ним. Только обращаться приходилось не с помощью телефонного звонка, а лично, звонить в дверь квартиры. Поэтому хозяева были очень недовольны и раздражены – комнату сняли еще вчера, а за сегодня каждые полчаса в дверь звонят.
  2. В то время люди сдавали в аренду не лишние квартиры, как сейчас, а излишки жилплощади.
  3. Оплата за съемное жилье взималась по прошествии прожитого в ней месяца, без всяких залогов.
  4. Поступая в университет, не каждому доставалось место в общежитии, часто студентов расселяли по принципу нуждаемости: давали комнаты только социально незащищенным категориям, а остальные должны были выкручиваться самостоятельно. При этом университет предоставлял официальные данные арендодателей, например, какая-нибудь бабушка сдавала вторую комнату в своей квартире. Оплачивать аренду должен был студент своими силами.
  5. Другой момент – в наши дни появилась ипотека, о которой задумываются уже чуть ли не со школьной скамьи. Молодые люди размышляют, как выгоднее – проживать на съемном жилье или взять на себя ипотечные обязательства. Помимо этого, жилье в аренду дает неоспоримые преимущества: нет привязки к конкретному месту жительства, можно поменять город, район и переехать поближе к своей работе.

Из недостатков: рынок аренды жилья еще очень неразвит. Съемщики не могут быть уверены в завтрашнем дне, их могут в любой момент попросить покинуть помещение. Таким образом, проживая в чужих стенах, мы еще и каждый день переживаем, скоро ли нас прогонят отсюда. Откуда же тут взяться счастью?

  1. В некоторой степени,  родители переживали более тяжелую жизнь, они с ранних лет приучались к самостоятельности. Переезжая на съемное жилье, они были счастливы возможности работать самостоятельно, завести семью. Люди работали больше за идею, шансы получить жилье были не у многих, поэтому радовались тому, что имели на тот момент.
  2. В наши дни много молодых людей, которые попросту не желают покидать родительский дом и отвечать уже за кого-то кроме себя. Оказавшись на съемной квартире в условиях полнейшей автономности, такая молодежь не способна сама себя обеспечить, самостоятельная жизнь не приносит им счастья.
  3. Часто молодые семьи, уже имея ребенка, проживают в одной квартире с родителями. Причем, такие ситуации были как во времена наших предков, так и широко распространены сейчас. Возникает благодатная почва для конфликтов, как говорится, «две хозяйки на одной кухне…». Но наши родители были более закаленные, в их время были коммунальные квартиры, сдавались в аренду койко-места в одной комнате с хозяевами. Мы просто не умеем ценить то, что у нас есть.

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться