Меню

 

Как правильно оформить на себя квартиру, чтобы не делить ее при разводе?

Согласно законодательству РФ имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и в случае разрыва брачных отношений делится пополам между обеими супругами. Однако, известны обстоятельства, при которых движимое или недвижимое имущество, разделу не подлежит и считается личной собственностью одного из супругов.

В каких случаях квартира и иное имущество не подлежит разделу

Перед заключением брака можно проконсультироваться у опытного юриста, если кто-то из будущих супругов не желает, чтобы в случае развода недвижимость делилась пополам. Опытный юрист в области Гражданского права подскажет возможные способы, предоставляющие законную возможность избежать раздела, принадлежащего ему имущества.

Эта статья ознакомит читателей с этими способами. Недвижимость не подлежит разделу, в случае:

  • заключение брачного контракта. Соглашение заключается непосредственно перед вступлением в брак или на протяжении периода совместной жизни. Брачное соглашение четко определяет имущественные права и обязанности супругов в течение совместного проживания, и в случае развода. Большинство молодоженов не заключают брачного контракта считая, что муж или жена посчитают его актом недоверия. Несомненно, ошибочное мнение, в случае развода соглашение спасает бывших супругов от судебного разбирательства.
  • Договор дарения имущества родителями или родственниками. Квартира или имущество, подаренное родственниками, также не делится между супругами, если только договор дарения не оформлен на обоих супругов;
  • Дарение недвижимости являющейся личной собственностью одного из будущих супругов родителям или родственникам до получения Свидетельства о заключении брака. В таком случае родители или родственники могут разрешить молодоженам проживать в этой квартире. В случае развода такая квартира также не подлежит разделу, так как не является собственностью ни одного из супругов. В дальнейшем родственники могут, как бы вернуть подаренную квартиру и оформить договор дарения на особу, подарившую им это имущество.

Эти способы помогут супругу-владельцу квартиры избежать процедуры раздела его недвижимости.

Следует помнить, что брачное соглашение и договор дарения должны быть оформлены в строгом соответствии законодательства России и в обязательном порядке заверены подписью нотариуса, в противном случае они будут считаться недействительными.  

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться