Меню

 

К жильцам которые снимают у меня квартиру, приехали родственники погостить, должна ли я брать с них оплату?

Здравствуйте! Я Тамара. Живу с семьёй в одном из районных центров Юга нашей страны недалеко от Черноморского побережья. До самого моря два часа езды, но мой город является транзитным и немалое количество людей добирается через нас на курорты в сезон. История моя связана с извечным квартирным вопросом.

Не так давно мне досталась квартира бабушки, как единственной внучке в семье. Имея собственное с мужем и ребёнком жильё, свободную квартиру решили сдавать. Совместными усилиями сделали косметический ремонт, привели в порядок сантехнику, электрику, поменяли окна. Недорого, но со вкусом, как говорится. Вполне пригодная для жизни квартира получилась. Арендаторы нашлись довольно быстро через знакомых риэлторов — семья с двумя детьми, вполне приличные, с хорошей репутацией съёмщиков, по уверениям наших агентов.

Около года всё было гладко, оплата день в день, никаких вопросов с порядком в квартире и имуществом. От соседей никаких претензий, дети съёмщиков, хоть и шумят, балуются, но всё в пределах допустимого, некоторые даже умилялись этими «неудобствами». Но пришла пора отпусков, вокзал города и улицы традиционно стали оживляться. И, хоть у нас не принято останавливаться для морского отдыха, так как мы, по сути, развязка, тем не менее, непредвиденное оживление произошло и в нашей сдаваемой квартире.

К съёмщикам приехали родственники с Севера, нефтяники. С их слов, проездом, погостить неделю. Однако, увидев их в квартире через месяц, я несколько удивилась. Вместо одной семьи в нашей скромной трёшке поселилось уже две. Расспросив соседей, узнала, что приезжие здесь постоянно, отлучаются на 2-3 дня на побережье на машине, а в обычные дни живут обыденной жизнью. Постоянно ходят на рынок за фруктами, вечерами выбираются в парки или жарят шашлыки во дворе. Я понимаю, отпуск у северян большой, они по два-три года не выезжают из Заполярья, что бы потом получить несколько месяцев радости «на земле». Однако, я хочу, что бы входили и в моё положение.

Вот уже почти два месяца в квартире живёт вдое большее количество людей от заявленного. Ладно коммуналка, всё исправно платится по счётчикам. Я понимаю, жить этот же период времени на Чёрном море, даже с северными отпускными, накладно. Люди выбираются на несколько дней, везя с собой продукты и необходимое, а постоянно живут здесь. Для них экономия налицо, а как быть мне? Я проконсультировалась у специалиста. В договоре аренды не указан пункт о дополнительных жильцах, по которому можно было бы взимать плату, здесь претензию не предъявишь.

Подобные вопросы отражены в статье 685 ГК РФ, в частности, в главе 35 речь идёт о субаренде. Но даже, если бы мои съёмщики и получали деньги со своих гостей, ответственности за это они всё равно не понесут. Тут только договариваться мирно. Чем я и собираюсь заниматься. Будем решать полюбовно. Думаю, всё получится. Гости рано или поздно съедут, и компенсируют своё пребывание, а семья арендаторов меня устраивает. А на будущее, перезаключим договор с учётом подобных ситуаций.

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться