Меню

 

Не жили богато, нечего и начинать. Изменения по недвижимости с 2021 года, которые коснутся всех целиком

Новый 2021 год начнется с нововведений в области недвижимости. Они коснутся всех! Желательно с ними ознакомиться, чтобы уже приготовиться…

Купля-продажа жилья

С января вступает новый закон о прогрессивной и повышенной ставки налогообложения. Налог с продажи любой недвижимости стоимостью свыше 5 млн рублей, будет облагаться 15 % по шкале. Кадастровая стоимость учитывается того года, который написан в договоре. Умножение на 15% или 13% диктуется доходом, полученным от купли-продажи.

Изменение было сделано, чтобы облегчить процесс имущественных споров, раздела имущества.
То, что находится в собственности менее 3-х лет, ведь прохождение минимального срока освобождает от уплаты налога в 2021 году. Для продаваемого неединственного жилья срок остался тот же – условие, нужно жить в нем или им владеть не менее 5 лет. Если на продажу выставлена единственная квартира, но раньше срока, то применяется одни из 2 — вычетов: 1 000 000 рублей или расходы, которые были понесены на момент совершения покупки.

Аренда недвижимости

Цены на аренду недвижимости в крупных городах повысятся на 7%, при стабилизации эпидемиологической ситуации и отсутствии ограничений на передвижение людей. Так сообщили сотрудники ТАСС. Ликвидные варианты по-прежнему будут сдаваться быстро, а вот переоцененные или обладающие потребительскими недостатками экспонироваться на 25-30% дольше.

При этом, «Авито Недвижимость» фиксирует снижение объема предложения на 3,2% по всей стране. Впрочем, на аренду оказывают влияние смежные сегменты недвижимости, к примеру, программа льготной ипотеки. По некоторому мнению, она же может оказать влияние на рост предложения, если покупатели квартир в новостройках будут выводить их на рынок аренды, чтобы получить пассивный доход в 2021.

При купле-продаже или аренде недвижимости собственнику будет начисляться налог на полученный доход.

Удаленные сделки

Если привлечь как минимум 2 нотариуса, то можно заключать любые договоры с недвижимостью на расстоянии: дарить, продавать, приобретать. Условие одно: один из нотариусов работает в том районе, где находится жилье. После дистанционного согласования всех условий, участники подписывают бумажные документы, ставят электронную подпись, а затем уже нотариусы обеих сторон оформляют удостоверительную надпись и подпись в ЕАС нотариата. Такой заверенный договор имеет юридическую силу.

Противопожарные правила

Уже менее чем через месяц, собственники домов или квартир должны будут следовать дополнительным правилам по пожарной безопасности. Будут начисляться штрафы за хранение вещей на цокольных этажах и чердаках домов. Также, запрещается:

· Устанавливать внешние блоки конденсатор на лестничных площадках и в коридорах
· Пользоваться газовым оборудование, не прошедшим техосмотр
· Оставлять на балконе непотушенную сигарету.

Новый формат налогов

В этом году налоги рассчитываются по кадастровой стоимости (за исключением Севастополя). Уже в январе квитанции придут с новыми начислениями. Сначала первые три года после перехода применяется льготный режим с понижающими коэффициентами, затем налог начисляется полностью, с расчетом, что не повысится (свыше 10%). Однако, принят так же закон, который позволяет на 4-й год снизить налог собственникам вновь приобретенной недвижимости с коэффициентом равным 0,6.

Взнос за капремонт

В будущем ожидается только повышение платежей на капремонт. Многие регионы уже утвердили тарифы. В среднем повышение идет на 4%. Для примера, в Самаре – 6,63 рубля за 1 кв. м, в Волгограде – 7, 01, а в Пензе – 9,5. В случае неуплаты, денежная сумма отсудиться в судебном порядке.

Вот такие неутешающие новости по недвижимости ждут нас в 2021 году.

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться