Меню

 

Как я снимал квартиру в Америке и какие отличия от нашей аренды!

Как только я приехал в США, я сразу же начал подыскивать себе жильё для снятия. И тут я столкнулся с массой трудностей, главная из которых – слабое желание американцев иметь со мной дело. В чем здесь причина и как избежать такого отношения, будет рассказано дальше.

Основные отличия квартирной аренды в США от того же в России
Главное, что должно быть у вас на руках – это документы, подтверждающие вашу:
Платёжеспособность.
Порядочность.
Какие именно документы – зависит от конкретного места пребывания. Но в абсолютном большинстве случаев вам придётся как-то доказывать, что за вами не тянутся кредитные долги и что вы достаточно обеспечены, чтобы оплачивать аренду. Как минимум, потребуется достоверная справка о доходах. Годовой доход должен превышать арендную плату за месяц хотя бы в 40 раз.

Кстати, о документах. Если хотите сойти за своего, про паспорт в Штатах можно вовсе забыть – об этом документе местные жители мало что знают. У многих его и вовсе нет. В качестве удостоверения личности чаще всего используются водительские права, которые большинство жителей этой страны получают очень рано. Вообще, в США нет единого документа, подтверждающего личность, как паспорт в России.

Всё вышеперечисленное и было моими ошибками, которые я допустил в самом начале пребывания в Соединённых Штатах. Мало того, что я не слишком хорошо знал английский язык, так ещё и не был способен подтвердить свою финансовую состоятельность, имея при себе один только загранпаспорт и немного наличных на руках. Кроме того, на тот момент я ещё не был официально трудоустроен, и некому было за меня поручиться. Неудивительно, что никто не хотел связываться с таким мутным квартиросъёмщиком.

Но всё же мне удалось найти выход из этой ситуации. При отсутствии документов в жилой комплекс, сдающий квартиры целенаправленно и массово, вас, скорее всего, не пустят. Но хоть в Америке и не так много частных квартирных арендодателей, всё же они там есть. И именно они спасают ситуацию, так как требуют документальное подтверждение не всегда и не в обязательном порядке. В Фейсбуке мне удалось найти одного из таких и договориться с ним, объяснив свою ситуацию. Он вошёл в положение и сейчас я снимаю квартиру в Америке за 500 долларов в месяц.

Далеко не всем и не всегда может так повезти, как мне. Поэтому лучше всего готовиться к приезду в США заранее, чтобы не бегать на месте, как белка в колесе.

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться