Меню

 

Какие действия хозяина отпугнут мошенников при аренде квартиры?

Аренда жилья чревата рисками, собственно  говоря, для обеих сторон.

Но более ощутимыми они могут оказаться именно для собственников. Ведь кто бы что ни говорил, а арендодатель ставит на кон реальное имущество: само жилье, как правило, тщательно отремонтированное, в преддверии приезда постояльцев, оборудование,  мебель и предметы обихода. А взамен получает виртуальные доход от аренды, компенсацию коммунальных услуг и частичную гарантию в виде оплаты  последнего месяца действия договора.

Последний, как раз, и представляет зачастую, главную составную риска.

Одним из самых распространенных видов мошенничества арендаторов является «несовпадение» числа проживающих фактически с числом заявленных.

Скажем, квартира сдается одному человеку, а на поверку выясняется, что их там обитает 5-6, а то и более.

А у хозяев, помимо утраты прямой выгоды, вполне вероятно, могут возникнуть еще и проблемы с соседями и с Законом. Прямая угроза административных штрафов…

Защититься  от таких «явлений» можно тщательно проработав текст договора. Обязательно указать в нем всех, кто будет проживать на арендованных площадях, с  указанием паспортных данных (свидетельств о рождении – для несовершеннолетних).

Можно еще включить в текст договора пункт об обязательности временной регистрации по данному адресу проживающих. Этим вы сразу отпугнете граждан с нечистыми помыслами. Не стоит опасаться этого действия. Временная регистрация  никаких прав, кроме как находится в данном помещении до окончания срока договора, не дает.

Зато эти меры защитят хозяина жилья от попыток несанкционированной субаренды (проживания двух и более семей в складчину).

Еще одна серьезная опасность: неаккуратное обращение новых жильцов с коммуналкой: вода, газ, электроприборы.

Радикальный способ  защиты – застраховать квартиру и находящиеся в ней предметы. Можно какую-то часть расходов на это также возложить на арендаторов. Хорошо бы также составить подробный акт приема-передачи с указанием состояния оборудования и мебели (рабочее, новое, без дефектов и т.д.). И время от времени производить проверку. И свидетельствовать подписями сторон ее результаты.

Если  в квартире имеется городской телефон, надо не забыть отключить «восьмерку».

Хорошо продуманный и тщательно выверенный договор – это главная страховка арендодателя от любых мошеннических действий со стороны арендатора.

Блог

Обзор закрыт.



Поделиться